• Сведения об учреждении

От «Улыбки» стало всем светлей!

В 1987-88 годах на обширной территории средней школы № 4 вырастает новое здание - это детский сад «Улыбка».

Вначале дошкольное учреждение было ведомственным и принадлежало ГГП «Мегионнефтегазгеология», затем ОГКХ.

Открытие сада состоялось 1 сентября 1988 года. Тогда же был сформирован его первый коллектив, в основном за счет воспитателей из детского сада «Колобок» (сейчас в этом здании размещена вспомогательная школа № 8). На протяжении многих лет бывшие воспитанники с теплотой вспоминают ветеранов детсада: Зарипову Р.Г., Петренко Р. Я., Садову В. Г., Макушак Н.Н., Кузнецову Н.А., Октябрь О.Н., Роженко В. А. Первая заведующая детского сада «Улыбка» - Валентина Михайловна Муромская.

Римма Яковлевна Петренко, одна из первых сотрудниц детсада, до сих пор помнит, что около года одно крыло нового садика занимал городской роддом. В том же крыле находился музыкальный зал, поэтому новый год сотрудники праздновали в обычной группе. Хочу такой сайт

Любопытна история названия детского сада.

А дело было так.

Вспоминают первая заведующая Валентина Михайловна Муромская и завхоз Райля Гелемьяновна Зарипова: «Когда детский сад принимали, еще работали строители. Мы много вопросов задавали им по ходу строительства. Без улыбок не обходилось. Нас называли «веселыми девчатами» и просили, чтобы мы всегда оставались такими же добрыми и улыбчивыми. Мы и решили, что детский сад будет называться «Улыбка».

После воодушевленного начала перестройки, в стране наступил политический кризис и, как следствие, развал огромной страны - Советского Союза. Пока старая плановая экономика пыталась встать на новые рыночные рельсы, в образовательном пространстве Мегиона происходит эпохальное событие - возникновение образовательного центра. В распоряжении главы администрации города Мегиона Е.И. Горбатова № 436 от 20.05.1994 года написано следующее: «С целью создания муниципального образовательного центра «детский сад-школа» в XV микрорайоне города передать с баланса ОГКХ (Никонов Н.Ю.) на баланс школы № 4 (Макаров М.И.) детский сад № 5 «Улыбка». Так детский сад становится структурным подразделением четвертой школы. Тогда, видимо, зарождается идея школы как комплекса.За 18 лет деятельности детсада как структурного подразделения МБОУ «СОШ № 4», с 1996 по 2014 гг., «Улыбка» выпустила 1172 воспитанника.

В 2017 году в детском саду «Улыбка» работает 68 сотрудников, из них 28 педагогических работников. Заведует детским садом сегодня Диана Викторовна Васильева.